Правила приема граждан

Правила приема граждан

Постановление администрации Сосновского муниципального района Челябинской обдасти №378 от 05.02.2014г. "о закреплении территории Сосновского муниципального района за муниципальными общеобразовательными учреждениями"скачать>>

Договор о предоставлении общего образования муниципальным

общеобразовательным учреждением скачать>>

выписка из Правил

приема граждан в муниципальное общеобразовательное учреждение

Касаргинская средняя общеобразовательная школа

п.1  Настоящие Правила приема граждан в МОУ Касаргинская СОШ (далее - Правила) регламентируют прием граждан Российской Федерации (далее – граждане, дети) в указанное общеобразовательное учреждение для обучения по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (далее - основные общеобразовательные программы).

п.4 Закрепленным лицам может быть отказано (приложение № 3) в приеме только по причине отсутствия свободных мест в МОУ Касаргинская СОШ.

В случае отказа в предоставлении места в учреждении родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребенка в другое учреждение обращаются в Управление образования администрации Сосновского муниципального района.

п.6     Прием граждан в МОУ Касаргинская СОШ осуществляется по личному заявлению (прил. № 4    (прил. № 5) родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации.

Учреждение может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (прил. № 4    (прил. № 5) высылается на электронный адрес: kasargy@mail.ru).

В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:

-        фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) ребенка;

-          дата и место рождения ребенка;

-         фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) родителей (законных представителей) ребенка.

Родители (законные представители) закрепленных лиц, зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания, дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), а также оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории.

Родители (законные представители) детей, являющихся гражданами Российской Федерации, не зарегистрированных на закрепленной территории, дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося).

Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства и не зарегистрированного на закрепленной территории, дополнительно предъявляют заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в учреждении на время обучения ребенка.

п.7  Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.

п.8     При приеме в первый класс в течение учебного года или во второй и последующий классы родители (законные представители) обучающегося дополнительно представляют личное дело обучающегося, выданное учреждением, в котором он обучался ранее.

При приеме в МОУ Касаргинская СОШ на ступень среднего (полного) общего образования родители (законные представители) обучающегося дополнительно представляют выданный ему документ государственного образца об основном общем образовании.

п.10   Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 августа текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Зачисление в учреждение оформляется приказом директора МОУ Касаргинская СОШ в течение 7 рабочих дней после приема документов.

МОУ Касаргинская СОШ, закончившее прием в первый класс всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории, вправе осуществлять прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, ранее 1 августа.

п.11 При приеме документов МОУ Касаргинская СОШ обязано ознакомить родителей (законных представителей) обучающихся с уставом учреждения, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации учреждения, учреждение размещает копии указанных документов на информационном стенде и в сети Интернет на официальном сайте учреждения: http://касаргинскаяшкола.рф/ .

Факт ознакомления родителей (законных представителей) ребенка с лицензией на осуществление образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации учреждения, уставом учреждения фиксируется в заявлении о приеме и заверяется личной подписью родителей (законных представителей) ребенка.

Подписью родителей (законных представителей) обучающегося фиксируется также согласие на обработку их персональных данных и персональных данных ребенка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

п.16  На каждого ребенка, зачисленного в МОУ Касаргинская СОШ, заводится личное дело, в котором хранятся все сданные при приеме и иные документы.